今天是 2018-10-12
站内搜索:
您现在的位置:首页 > 民生热线 > 回音壁
咨询两轮电动车上面的遮雨棚

回音壁

承办单位 东海县公安局 办理日期 2018-10-07 16:29:34
处警类别 事件编号 201809220121
反映
内容
东海县居民来电咨询两轮电动车上面的遮雨棚政治到底是一段时间呢,还是长久的不能用的,现在大街上又有很多车子上装了遮雨棚,请尽快给与回复。
处理
结果
9月26日10时08分电话回访服务对象,称两轮电动车上面的遮雨棚是否可以长久使用。此事交由交警大队核查,非机动车辆安装遮阳车篷属于非法安装,该行为极易引发事故,《道路交通安全法》明确禁止非机动车安装车篷。我大队将加大查处拆除力度。这个时长久的整治,希望群众不要装遮阳棚。9月27日15时30分电话反馈服务对象,对此表示满意。