您现在的位置:领导信箱
是谁肆意把我本来二级残疾证降为四级?
来信时间:2019-10-24
办理时间:2019-10-25 13:16:50
处理部门:石榴街道
办件编号:201910251318080
来信内容
是谁肆意把我本来二级残疾证降为四级??我叫周利,男51岁,现住东海县石榴街道讲习村西马组,本人因小儿麻痹症导致一条腿重度残疾几乎完全丧失劳动能力,早在十几年前县乡两级残联部门给我发放了二级残疾证,让我享受了党和政府关心和照顾,同时也让我感受到残疾人在社会主义大家庭的温暖。但是,几年前,在我完全不知情的情况下,石榴街道民政办把我原本的二级残疾证变成了四级残疾证,这样,我作为一个重度残疾人就无法享受到政府的照顾和补贴了,为此,我多次找到石榴街道民政办,一位姓姜的工作人员对我说,他说我够残疾二级就是残疾二级,他说我够残疾四级就是四级,而且态度非常的不耐烦。让我无法理解的是,残疾等级证是要由权威医疗鉴定的,怎么就能由他一个非医疗工作人员说了算呢?? 按照常规,我十几年前被鉴定为残疾二级,随着我年龄的逐步变老,我的残疾不会减轻的,至少也要保留我原来的残疾二级,也不会被改变到现在的残疾四级吧。为了让我这个重度残疾人能够享受到党和政府的温暖,我恳切希望各位领导在百忙之中责成相关部门恢复我的残疾二级。假如你们不管不问,我会顽强的向市长省长信箱诉求的。残疾人:周利
处理情况:2018年12月,东海县统一对全县残疾人进行等级复评工作,邀请连云港市评残专家到我街道卫生院对我街道残疾人进行等级复评。你的复评结果是肢体四级,如对复评结果不满意,可到我街道民政办申请,再次参加县里组织的统一复评。
网站地图 | 报送入口